logo 2

20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», по которому за российским флагом закрепляются исторические цвета государственного триколора, а день 22 августа признается официальным праздником: «Днем флага Российской Федерации». 
Историки и исследователи до сих пор не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. 
По одной из версий, белый цвет означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. 
Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям. 
И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному дню приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России. 

Поздравляем всех россиян и желаем вам всего того, что содержится в значении каждого из цветов российского флага: благородства, честности, смелости и великодушия!

С наилучшими пожеланиями, 
коллектив АО «ЭАЗ»