logo 2

Ежегодно в последнюю субботу июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора. 24 января 1979 года Указом Президиума Верховного Совета СССР установлен, получивший официальный статус, праздник День изобретателя и рационализатора. С тех пор, в РФ он отмечается в каждую последнюю субботу июня.

История отечественного изобретательства отмечена многими открытиями, определившими развитие технического прогресса всего мира.
Это и паровая машина Ползунова, радио и радиоприемник Попова, гальванопластика и электродвигатель Якоби, электрическая лампочка Лодыгина и многое другое.

Продолжая традиции отечественных изобретений и рационализаторов, КБ АО «ЭАЗ» запатентованы инновационные решения по модернизированию оборудования РУ и электрических сетей. На этой базе сегодня спроектированы и изготовлены:
- модули автоматизированного унифицированного распределительного устройства на напряжение 6-10, 35 и 110 кВ серии «Питер»;
- доработана конструкция высоковольтного вакуумного выключателя нагрузки ВВНР-10/630 — выключателя нагрузки 6-10 кВ повышенной надежности и безопасности;
- пункты отключения линии ПОЛ(ВВНР)-10/630 — вакуумные реклоузеры 6-10 кВ на базе модернизированного выключателя нагрузки ВВНР-10/630.


Поздравляем с Днем изобретателя и рационализатора! Желаем, чтобы все выдающиеся умы нашей страны черпали вдохновение и потрясающие идеи в бесконечном потоке возможностей и инноваций. Пусть ваши труды всегда будут по достоинству оценены!